Климат Тенерифе

Климат на Тенерифе | Узнайте все об уникальном климате острова Тенерифе...

Живописный, гостеприимный, неповторимый остров Тенерифе, расположенный в бирюзовых водах Атлантического Океана, занесен организаций ЮНЕСКО в Список Всемирного природного наследия.

Данный факт подчеркивает уникальность этого испанского курорта и свидетельствует о том, что Тенерифе представляет колоссальный интерес для всего населения нашей планеты.

климат на Тенерифе

Климат “вечной весны” на Тенерифе

Одно из главных достоинств этого сказочного острова – его благоприятный климат, который характеризуется удивительной мягкостью в любое время года. На Тенерифе почти совсем незаметно, как лето переходит в осень, а осень – в зиму, за что этот испанский курорт очень часто величают «островом вечной весны».

Это поистине исключительное место, наверно единственное на европейском континенте, где можно наслаждаться солнечными деньками и купаться в теплых водах средиземного моря триста шестьдесят дней в году, ведь температурная разница между наиболее холодным и самым жарким месяцем не превышает семи градусов по Цельсию.

Многие отдающие давно полюбили этот остров еще и по той причине, что здесь очень мягко и совсем не заметно для организма проходит акклиматизация.

Несмотря на то, что Тенерифе расположен на широте африканской пустыни Сахара, его субтропический климат куда более приветливый и мягкий: летом здесь не бывает изнуряющей жары, которая часто изматывает отдыхающих на многих других популярных курортах.

А зимой, когда большинство стран Европы покрыты снегом, тут совсем не холодно и из теплых вещей нужно будет захватить в поездку лишь легкую ветровку и свитер (для вечерних прогулок или экскурсии на вулкан Тейде). Вдобавок на острове не бывает ураганов и сезона сильных дождей, характерного для тропиков.

На Тенерифе Вы сможете увидеть настоящий пустынный пейзаж, прогуляться в тени тропических джунглей, покорить вершину вулкана Тейде и почувствовать, как на пляже легкий морской бриз ласкает вашу кожу своим теплым дуновением…

климат на Тенерифе

Природа и климат о. Тенерифе

Что формирует климат острова Тенерифе?

В значительной степени остров находится под воздействием определенных природных явлений, которые способствуют созданию именно таких климатических условий:

Холодное течение Гольфстрим

Оно приносит к северной части Тенерифе воздушные массы, насыщенные влагой и прохладой. Выливаясь на северное побережье острова в виде дождей, они обуславливают повышенный рост тропической зелени и смягчают жару.

Северо-восточные пассаты

Ветра, которые дуют со стороны Атлантического океана, также приносят влажность к берегам курорта, поэтому даже в самый жаркий день прохладный морской бриз обдувает разогретое солнечными лучами побережье и создает благоприятные условия для комфортного отдыха на пляже.

Расположение Тенерифе

С точки зрения географии все острова Канарского архипелага имеют большее отношение не к Евразии, а к Африке. От северо-западного побережья «черного» континента они удалены всего на несколько сотен километров и расположены на той же широте, что и пустыня Сахара. Такая близость к самому жаркому материку мира не может не сказаться на климате архипелага и объясняет, почему на острове всегда тепло.

Антициклон

Постоянный антициклон, наблюдаемый в зоне Азорских островов (это еще один архипелаг в Атлантике), оказывает очень сильное влияние на погоду в Северной Африке и Европе, в том числе он обеспечивает на Тенерифе термостабильность на протяжении всего года.

Ландшафт Тенерифе

Горный хребет разделил территорию испанского курорта на две части, в результате чего на острове образовались две климатические зоны и еще порядка двадцати восьми микроклиматических.

Северное побережье Тенерифе (Ла-Оротава, Пуэрто де ла Крус), на которое выливается более семидесяти процентов всех дождей, богато растительностью и воздух здесь более прохладный и влажный.

климат на Тенерифе

Анага – уникальное место севера о. Тенерифе

В холодное время года тут наступает настоящая канарская зима, поскольку на вершину вулкана Тейде выпадает снег. Что касается южного побережья (Плайя-де-лаc-Америкас, ЛосКристианос), то закрытое от ветров и холодных воздушных масс цепью горных вершин, оно напротив, более солнечное, сухое и безветренное.

Следует также заметить, что природа и погодные условия одной микроклиматической зоны могут сильно отличаться от другой. К примеру, всего за один день путешествия, Вы сможете искупаться в море, побывать на снежной вершине вулкана или попасть под дождь на севере острова.

Некоторое время назад главное космическое ведомство США NASA по результатам проведенных исследования признало, что климат Тенерифе является практически идеальным, и более благоприятных климатических условий нет ни в одной точки земного шара.

А европейские медики считают этот канарский остров одной из лучших здравниц континента и рекомендуют выбирать данный курорт для оздоровления тем людям, которые имеют какие-то проблемы с сердечно-сосудистой системой и органами дыхания.

Климатические особенности Тенерифе

Среди климатических особенностей испанского курорта можно выделить две наиболее интересные:

  1. Океан из облаков. Это фантастическое природное явление, которое образовывают пассаты за счет того, что гонят тучи между вершинами горных хребтов, создавая конденсацию влажного воздуха. Как правило, данный феномен наблюдается на севере и северо-востоке Тенерифе, на высоте примерно 600-1800 метров. Смотреть сверху на красоту этого удивительного вида можно бесконечно – величественные горы, утопающие в настоящем океане белоснежных, пушистых облаков – это поистине захватывающее зрелище.
  2. Калима. Как уже говорилось выше, соседство с африканским континентом не могло не сказаться на климате курорта. «Черный» материк подарил острову такое необычное явление природы, как Калима.

Калима или на научном языке «Сирокко» – это название раскаленного ветра, который поднимается во время пустынных бурь в Африке, и приносит оттуда на Канарские острова мельчайшие частицы песка, пыль и горячий воздух.

климат острова Тенерифе

Изменчивый климат острова Тенерифе (Канары)

В эти дни ртутный термометр на Тенерифе может показывать температуру +40 градусов, небо затягивается серой дымкой, а без солнцезащитных очков и повязки на рот просто невозможно выйти на улицу. К счастью свирепствуют сахарские ветра не так уж часто.

В среднем это природное явление случается на курорте от пяти до десяти раз за год, причем в основном в летние месяцы. Продолжительность песчаного нашествия составляет от двух до семи дней, после чего ветер стихает, и погода на острове быстро нормализуется.

Калима не представляет никакой опасности для населения и зачастую вообще остается незамеченной туристами – все зависит от интенсивности ветра и степени насыщенности воздуха песком.